Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Цель: создание условий для реализации доступности, качества и эффективности образования, способствующих развитию и саморазвитию нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению

Стратегическая задача:

  1.   Создание   условий   для   комплексной   организации   и   осуществления эффективного   образовательного   процесса   посредством    совершенствования работы, направленой на демократизацию процесса обучения и взаимодействие субъектов образовательного процесса "ученик-родитель-учитель"

Тактические задачи:

  1.1. Внедрение новых механизмов организационного управления образовательным процессом;
  1.2. Внедрение новых организационных форм включения обучающихся в учебное научное исследование, расширение этой работы в рамках факультативных занятий;
  1.3. Совершенствование системы воспитания здорового образа жизни, системы здоровьесберегающих технологий обучения и формирования у обучающихся целостного отношения к своему здоровью.

Стратегическая задача:

2.  Развитие гармонично развитой, социально адаптированной личности, способной к самостоятельному жизненному выбору и активной жизненной позиции.

Воспитательная цель и задачи на 2023/2024 уч. год:

 

ЦЕЛЬ: Создание условий  для воспитания гражданина патриота своей страны, готового к самостоятельной жизни и труду, обладающего нравственной, эстетической и этической культурой, способного к саморазвитию и самореализации.

ЗАДАЧИ:

- формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии;

-формирование активной гражданской позиции личности, ее правовой и информационной культуры;

- создание условий для социализации, саморазвития и самореализации личности, содействие максимальному развитию индивидуальных способностей каждого  обучающегося через участие в работе органов самоуправления, общественных объединений, объединений по интересам;

- совершенствование  работы по профессиональной  ориентации обучающихся;

- использование современных научно-педагогических достижений, инновационных форм и методов в практике идеологической и воспитательной работы.

История и традиции

 Образование в  Бездеже

 

    Народ бездежский образован, потому что в местечке было училище, из которого вышло много грамотных людей. На территории Дрогичинского района в то время это было единственное учреждение образования.

   Местечко Бездеж издавна было имением польской княжеской фамилии Гедройцев. В школе учились крестьянские и шляхетские дети. Главный надзор за школой был поручен местному ксёндзу.

  В 1825 г. Гедройц принимает духовный сан, а училище попало под опеку Виленского университета. Администрация университета дала распоряжение о постройке нового каменного здания для учеников. Новое здание было построено недалеко от костёла. До 1832 г. Бездежское училище было частью Виленского университета. А когда университет был закрыт, оно перешло к Белорусскому учебному округу, в котором находилось до 1842 г. С 1842г. оно было в ведомстве министерства государственных имуществ, а с 1867г. –в ведении Гродненской дирекции народных училищ. С 1845 г. оно стало называться приходским училищем, потом – Бездежским народным училищем. По просьбе семейного учителя Бездежское народное училище было переведено в деревянное помещение. В училище учились дети дворян, однодворцев и крестьян. По документам значилось, что учились и девочки, но только дворянские. Обучением девочек занимались жёны учителей.

   В 1914 г. двухклассное народное училище размещалось в отдельном доме. Там находилось 45 парт. В училище учили: закон Божий, арифметику, географию, историю и много другое. Работало три учителя. В училище была библиотека, в которой находилось 57 книг и 5 журналов.

    Во время польской оккупации обучение в школе было на польском языке

   После освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в 1944 г. была открыта Бездежская семилетняя школа. Первый выпуск был в 1947г. школу окончило 7 человек.

  В 1963 г. была открыта средняя школа. В 1976 г. в Бездеже было построена новая трёхэтажная школа, которая была рассчитана на 640 учеников. Она имеет стадион, спортивный зал, актовый зал, библиотеку, историко-краеведческую комнату, столовую. Школа насчитывает 30 учебных кабинетов.

   В настоящее время в школе учатся 138 учеников, работает 31 учитель. В библиотеке насчитывается 12322 произведений художественной литературы и более 9000 тыс. учебников. Ученики показывают хорошие успехи в учёбе, являются победителями олимпиад, районных, областных и республиканских конкурсов, участвуют в районных научно-практических конференциях.

   Активисты школьного историко-краеведческой комнаты изучают историю своей родной деревни, занимаются поисковой работой, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

Разделы сайта