Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школа - территория здоровья

ПРОЕКТ 

«Школа – территория здоровья»

Введение

По данным всемирной организации здравоохранения общественное здоровье на 20% зависит от состояния окружающей среды, на 15% от состояния здравоохранения, на 15% от социально-экономической ситуации и на 50% от образа жизни человека.

Проблема сохранения и укрепления здоровья учащихся в настоящее время остаётся актуальной и требует поиска новых подходов к решению. Самое ценное, что есть у человека, — это жизнь, а самое ценное в его жизни — здоровье, за которое бороться всеми силами становится просто необходимо. Невежество в вопросах здорового образа жизни будет дорого обходиться тем, кто своевременно не позаботится о своем здоровье, здоровье своих детей и близких. Занятия физическими упражнениями, многостороннее воздействие которых по своей силе превышает эффективность других средств оздоровления, — это наиболее рациональный способ подготовить себя к работе разного характера: к освоению будущей профессии, к учебе в учреждении профессионального образования, к занятиям любимым делом.

Решить проблему здоровья в рамках образовательного процесса может созданная система здоровьесберегающей и физкультурно-оздоровительной деятельности школы. Учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют применения основных форм здоровьесбережения школьников:

физкультминутки для снятия локального напряжения;

динамические перемены и часы;

адаптационные мероприятия в школе (неделя адаптации и т.п.);

санитарно-гигиеническое просвещение детей, направленное на формирование ценности здоровья и ЗОЖ (беседы, диспуты, игры, тренинги с целью ориентации детей на ценность здоровья, ЗОЖ, физической культуры, встречи со специалистами, конкурсы плакатов, экологические конкурсы);

взаимодействие с семьей, просветительская работа с родителями (педагогические всеобучи по проблемам здоровьесбережения, ЗОЖ);

проведение физкультурного досуга (соревнования, спортивно-массовые мероприятия: конкурсы, викторины, спортивные праздники «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», «День здоровья» и т.п.);

занятия физической культурой и спортом (секции, объединения дополнительного образования);

организация горячего питания в школе;

озеленение классов и школьной территории;

соблюдение санитарных норм;

профилактика, диагностическая работа, динамические наблюдения за состоянием здоровья (установление тесного взаимодействия с медицинскими работниками учреждение здравоохоранения, ведение карты здоровья каждым классным руководителем)

Отдавая себе отчет в том, что сила школьных факторов риска действует в период интенсивного роста и формирования всех систем организма комплексно и системно в течение длительного периода времени, мы разрабатываем и внедряем системный подход в здоровьесбережение.

Существуют факторы внутришкольной среды, влияющие на здоровье ученика: дефицит двигательной активности, недостаток релаксации во время пребывания в школе, интенсификация образования, введение средств обучения, основанных на новых информационных технологиях. Анализ состояния здоровья наших учащихся и возможных причин, влияющих на его уровень, показал необходимость создания программы «Заречковская школа – территория здоровья», которая в свою очередь определяла бы основные направления деятельности школьного коллектива. В основу обоснования программы легли следующие предпосылки: детский и подростковый возраст является для человека основополагающим и определяющим всю дальнейшую жизнь. Это период интенсивного роста организма и формирования соматических структур и функций, обеспечивающих пожизненные свойства систем адаптации, защиту от заболеваний и самореализацию человека в целом. В этот период закладываются все структурно - функциональные элементы и ценностные ориентации, определяющие направления формирования личностных качеств. Из комплекса факторов риска: природной среды, образа жизни – наиболее управляемым является организация здоровьесберегающего педагогического процесса. Основной замысел проекта предполагает создание и развитие единой системы здоровьесбережения детей и подростков в школе, формирование единых ценностных установок и подходов к здоровьесбережению учащихся.

Данный проект объединяет и согласовывает работу педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни учащихся и их родителей, что выходит за рамки только физического воспитания. Он охватывает многие вопросы специальной подготовки, санитарии, гигиены, закаливания, борьбы с вредными привычками, досуга. Значительную роль в реализации оздоровительных программ играет семья ребенка, его родители, находящиеся в тесном контакте со школой.

И сегодня роль семьи в укреплении здоровья детей должна неуклонно возрастать. Ежедневная утренняя гимнастика, процедуры закаливания, соблюдение двигательного режима дня, игры на воздухе, прогулки, лыжные походы станут для детей необходимостью, если рядом с ними будут родители, своим примером показывающие ценность здоровья и значимость здорового образа жизни. Родителям необходимо хорошо знать исходное физическое состояние своих детей, которое определяют с помощью тестов и нормативов комплексной программы физического воспитания учащихся школы. В укреплении здоровья детей и подростков первостепенное значение имеет преодоление гиподинамии (недостаточности двигательной активности) и на этой основе — формирование необходимой скелетной мускулатуры, препятствующей нарушению осанки, появлению плоскостопия и других отклонений в состоянии здоровья. Родители, хорошо зная исходное состояние здоровья ребенка, могут способствовать его оздоровлению, физическому развитию, освоению двигательных навыков. Родители должны уделять достаточное внимание закаливанию детей. Целенаправленное использование воздуха, воды и лучистой энергии солнца позволяет закалить организм, повысить его сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Таким образом, проект «Заречковская школа – территория здоровья», носящий комплексный характер, может и должен консолидировать усилия педагогов, дирекции, медиков и психологов, самих учащихся в деле поддержания здорового образа жизни и физического развития.

 Цель

Создание модели здоровьесберегающей среды в школе, в основе которой лежит комплексный подход к пониманию содержания здоровья.

 Задачи

Формирование культуры здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Разработка комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья.

Создание оптимального материально-технического и научно-методического обеспечения.

Создание условий жизнедеятельности школы, адекватных образовательному процессу и наиболее благоприятных для саморазвития, самосовершенствования личности и повышения уровня здоровья учащихся.

Просвещение родителей в вопросах понимания значения здорового образа жизни.

Укрепление связей с медицинскими и другими учреждениями села, способствующими укреплению здоровья детей и подростков.

Координация деятельности всех специалистов и служб школы, наиболее тесно занимающихся здоровьем учащихся.

Разработка механизма включения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Оказание практической помощи педагогу в применении элементов здоровьесберегающей технологии в процессе обучения.

Оказание практической помощи классному руководителю в организации и проведении мероприятий по пропаганде здорового образа жизни для учащихся его класса.

Создание условий для успешной социализации различных категорий учащихся с учетом состояния их физического и морально-психологического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей.

Формирование осознанной потребности учащихся в здоровом образе жизни.

Педагогическая и психологическая поддержка процесса социализации учащихся.

Предупреждение (профилактика) как внутренних, так и внешних причин неуспеваемости учащихся, развитие мотивации к обучению.

Создание методической копилки инноваций педагогов школы по здоровьесберегающим технологиям.

Разделы сайта